Cosa fa
L’Organigramma descrive l’organizzazione complessa dell’Istituzione Scolastica, indica la denominazione dei responsabili delle diverse unità organizzative ed è soggetto ad aggiornamenti annuali.
ORGANIGRAMMA ATTUAZIONE PTOF
a.s. 2021 2022
DS
ANNALISA SAVINO
Dirigente Scolastica
STAFF DEL DS
Collaboratori
Alba BANCHETTI (primo collaboratore o vicario)
Giovanni BALLERINI (secondo collaboratore)
Altri membri dello STAFF
Gianluca GIORGI
Patrizia BONANNI
Lapo DI BARI
Emanuele BIGIARINI
Laura CUTULI
Giovanni TESSITORE
PCTO Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento
Referenti PCTO
GAIA DETTORI
MARIA OLIVOTTO
Commissione PCTO
LETTERE
CHIARA MASINI
STORIA FILOSOFIA
MONICA CAMURRI
LINGUE
GAIA DETTORI
MATEMATICA E FISICA
MARIA OLIVOTTO
SCIENZE
MARINA FRANCHINI
INFORMATICA
GIOVANNI BATTISTA TESSITORE
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE
UGO DATTILO
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
FRANCESCA DEL BIANCO
I.R.C.
FRANCESCA BARDAZZI
COMMISSIONI PTOF
CURRICOLO, VALUTAZIONE
Referenti
LAURA CUTULI
EMANUELE BIGIARINI
Commissione
LETTERE
VALENTINA FRIGIONE
STORIA FILOSOFIA
FRANCA BETTI
LINGUE
BENEDETTA PESCINI
MATEMATICA E FISICA
ANNA BALDINI
MARIATERESA BASILE
SCIENZE
DINA NATARELLI
INFORMATICA
GIUSEPPE RIZZO
DISEGNO
ANTONELLA BORGOGNONI
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
ROBERTO CAPONIGRO
I.R.C.
LUISA NOCENTINI
ORIENTAMENTO IN INGRESSO
Referente
FUNZIONE STRUMENTALE
EMANUELA STORTI
Commissione
CHIARA MASINI
LIVIA MORESCALCHI
GLENDA GUCCI
MARIA LUISA TESI
ORIENTAMENTO IN USCITA
FUNZIONE STRUMENTALE
Gruppo di lavoroCECILIA FILIPPINI (con coordinamento)
MARIATERESA BASILE
SILVIA FANCELLI
BENESSERE A SCUOLA
FUNZIONE STRUMENTALE
con funzione di coordinatore del GLI
MONICA CAMURRI
GLI GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE
ROSALBA ALIOTA
STEFANIA AUDINO
SILVIA BIANCHI
SONIA COPPOLI
VALENTINA FRIGIONE
GLENDA GUCCI
ILARIA LANDI
LUISA NOCENTINIPer maggiori informazioni: GLI (Gruppo di lavoro inclusione)
ANIMATORE DIGITALE
GIOVANNI BATTISTA TESSITORE
TEAM DIGITALE
UGO DATTILO
STEFANO DEGL’INNOCENTI
ANGELO GUIDA
MANUELA LIMA
GIUSEPPE RIZZO
REDAZIONE DOCUMENTI STRATEGICI (NIV, PTOF, RS, RAV)
LAPO DI BARI
Commissione
ALBA BANCHETTI
EMANUELE BIGIARINI
FRANCESCA COMETTO
GRUPPI DI LAVORO PROGETTI, BANDI, PNRR
Da definire in base alle attività promosse dai bandi o dai finanziamenti
ROSALBA ALIOTA
UGO DATTILO
MANUELA LIMA
GIUSEPPE RIZZO
GIOVANNI BATTISTA TESSITORE
COMUNICAZIONE
Sito istituzionale
STEFANO DEGL’INNOCENTI
UGO DATTILO (Grafica)
MANUELA LIMA (Calendari e Monitor ingresso)
Canali social LDV
UGO DATTILO
VIAGGI DI ISTRUZIONE
MATTEO COSIMO CRESTI
FRANCESCA DEL BIANCO
EDUCAZIONE CIVICA
ANNA MARIA IANNUCCI
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
LETTERE
FRANCESCA COMETTO
STORIA FILOSOFIA
MONICA CAMURRI
LINGUE
DONATELLA NENCIONI
MARCELLA VIRDIS
MATEMATICA E FISICA
LAPO DI BARI
SCIENZE
EMANUELA STORTI
INFORMATICA
GIOVANNI BATTISTA TESSITORE
DISEGNO
CRESTI MATTEO COSIMO
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
FRANCESCA DEL BIANCO
I.R.C.
NOCENTINI LUISA
SOSTEGNO
SONIA COPPOLI
COORDINATORI DI CLASSE
I coordinatori di classe, i segretari, la composizione del consiglio di classe, i rappresentanti di genitori e studenti, gli orari della classe sono resi disponibili, via via che sono nominati o eletti, nelle schede delle classi, disponibili alla pagina: La mia classe.
CONSIGLIO DI ISTITUTO
FRANCESCA COMETTO
(verbalizzazione del CDI)La composizione del CDI e le informazioni relative sono disponibili alla pagina: Consiglio di istituto.
COLLEGIO DEI DOCENTI
CECILIA FILIPPINI
(verbalizzazione del Collegio dei docenti)La composizione del Collegio dei docenti e le informazioni relative sono disponibili alla pagina: Collegio dei docenti.
PRESIDENTE COMMISSIONE ELETTORALE
MARIA LUISA TESI
Organizzazione e contatti
Dipende da
Responsabile
Contatti
- Telefono: Tel. 055 366951 / 055 366952
- Email: fips030006@istruzione.it
Sede
- indirizzo
Via Giovanni de' Marignolli, 1 50127 Firenze
- CAP
50127
- Orari
Vedere calendario delle lezioni, orari di segreteria e calendario del liceo
- Rif.
Annalisa Savino